4ème édition du tournoi national de Vitré

saison 2018-2019_tournoi national Vitré-guénolé de la chesnais 2ème tableau 5-13

Belle participation cette année avec 180 joueurs ayant participé au tournoi.

Dans le tableau principal, c’est Antoine Soulard (La Romagne) qui l’emporte en finale face à Gatel Resmey (Laval Bourny). Merci à tous les participants et rendez-vous la saison prochaine pour la 5ème édition!

Les résultats du samedi :

5 à 15 : 1- Karim Bensenouci (1471 pts, St-Avertin), 2- Sébastien Trouillard (1585 pts, Louverné), 3- Antoine Ollichon (1524 pts, Sucé sur Erdre), 3- Guillaume Coignat (1355 pts, Bruz)
5 à 13 : 1- Corentin Leclerc (1327 pts, Isigny), 2- Guénolé De La Chesnais (1328 pts, Vitré), 3- Beryl Girault (1059 pts, Joveenne), 3- Guillaume Coignat (1355 pts, Bruz)
5 à 11 : 1- Alexis Roy (1178 pts, Bain), 2- Zachari Orinel (991 pts, Saffré), 3- Damien Martin (1121 pts, Janzé), 3- Beryl Girault (1059 pts, Jovenne)
5 à 8 : 1- Axel Durand (876 pts, Hennebont), 2- Nathan Bodin (739 pts, St Avertin), 3- Ruben Janvrin (864 pts, Ernée), 3- David Perret (877 pts, Chateaugiron)
5 à 6 : 1- Timéo Blin-Geffroy (627 pts, Thorigné), 2- Clément Sicot (588 pts, Vitré), 3- Titouan Le Guennic (585 pts, Gevezé), 3- Jean Boetard (697 pts, TA Rennes)
doubles : 1-

Les résultats du dimanche :

5 à 17 : 1- Antoine Soulard (1601 pts, La Romagne), 2- Resmey Gatel (1616, Laval Bourny), 3- Issam Dessigny (1648 pts, Hennebont), 3- Antoine Ollichon (1524 pts, Sucé sur Erdre)
5 à 14 : 1- Frédéric Dib (1401 pts, Vitré), 2- Lia Hauzeray (1408 pts, Mayenne CA), 3- Corentin Leparoux (1344 pts, Laval FA), 3- Clément Maguery (1494 pts, Changé)
5 à 12 : 1- Beryl Girault (1059 pts, Jovenne), 2- Ethan Kervella (1134 pts, Vern), 3- Noah Guiard (1194 pts, Mayenne), 3- Corentin Viaud (1267 pts, Nord sur Erdre)
5 à 10 : 1- Zachari Orinel (991 pts, Saffré), 2- Salomé Rouland (1089 pts, La Chapelle ALT), 3- Beryl Girault (1059 pts, Jovenne), 3- Amaury Dalla Monta (972 pts, TA Rennes)
Coupe Davis : 1- Dessigny/De Witasse (Hennebont/TA), 2- Roinson/Chevillard (Vitré), 3- Dubois/Prendiville (Vitré), 3- Gaudin/Heudon (Laval Bourny)

Du coté des vitréens : 

Félicitations à Frédéric Dib qui remporte le tableau 5-14 avec 6 victoires au compteur.

Benjamin Lenoir: 4V et 2D

Guénolé DL Chesnais (9V et 3D), pour sa dernière participation sous les couleurs vitréennes, atteint la finale du tableau 5-13. Et il perd en 1/4F du « 5-15″ face au futur vainqueur.

Théo Legros: 7 victoires et 5 défaites, avec une belle perf contre Clément Maguery (1494 pts, Changé)

Malo Prendiville: 1V et 1D

Yann Chevillard: 3V et 3D, avec une perf sur Thierry Marion (1482 pts, Changé). Yann perd en 1/4F du « 5-14″ face à Frédéric.

Bertrand Bordage: 5V et 6D. 3 contres-perfs pour Beber, et 3 perfs dont une face à Mohamed Bendria (1457 pts, Montmagny) et une victoire dans son duel face à Théo.

Steve Goujon: 2 défaites

Romain Leclerc: 4V et 7D

Venceslas Duplan: 6V et 9D. Un niveau de jeu plutôt bon, mais une journée du dimanche qui aurait pu être bien meilleure car Vencé rate à plusieurs reprises de faire des perfs à portée (notamment 5 balles de match contre un « 14 »).

Simon Gautier: 2D

Mael Pelhate: 2V et 3D

Kévin Girard: 2V et 3D pour la 1ère compétition de l’année pour Kévin

Clément Sicot: 8V et 3D. On n’arrête plus Clément sur cette 2ème partie de saison. Auteur d’une journée « marathon » où Clem était en course dans plusieurs tableaux, il s’incline en finale du tableau « 5-6″ après avoir mené 2 sets à 0. Et perd de justesse Axel Durand.

Thibault Sicot: 5V et 3D. Un peu trop nerveux devant la table, il va falloir apprendre à être davantage maître de ses nerfs.

Tom Faucheux: 1V et 4D

Nolhan Rouziou: 6 défaites

saison 2017-2018_tournoi national Vitré_frédéric dib vainqueur tableau 5-14

 

 

Bookmarquez le permalien.

Les commentaires sont clos.